Филиал АО "АЭМ-технологии" "Атоммаш"

     Акционерное общество «АЭМ-технологии», основанное в 2007 году в структуре АО «Атомэнергомаш» - машиностроительного дивизиона государственной корпорации «Росатом», в настоящее время является одной из ведущих российских компаний в области энергетического машиностроения.

    В структуре компании инжиниринговый центр, укомплектованный опытными конструкторами и технологами, а также две производственные площадки: Филиал АО «АЭМ-технологии» «Петрозаводскмаш» в г. Петрозаводске и Филиал АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» в г. Волгодонске.

«Атоммаш» в г. Волгодонске строился с целью комплектного выпуска оборудования для атомных электростанций. Проектная мощность завода, при завершении строительства всех производственных мощностей, могла бы позволить выпускать до восьми комплектов водо-водяных энергетических реакторов мощностью 1000 МВт (ВВЭР-1000). В годы бурного развития атомной отрасли в Советском Союзе, в 80-е годы, «Атоммаш» вышел на уровень изготовления четырех комплектов оборудования АЭС в год. За это время производством выпущено более 100 единиц крупного оборудования АЭС. Это реакторы, парогенераторы, транспортно-технологическое оборудование компенсаторы давления, машины перегрузочные, и оборудование биологической защиты.


Перспективы развития

Сейчас "АЭМ - технологии" "Атоммаш" занят изготовлением корпуса для самого мощного в мире научно-исследовательского реактора на быстрых нейтронах, который будет работать на научном предприятии в Димитровграде. Кроме того, здесь собирают сразу несколько парогенераторов для индийской атомной станции «Куданкулам», производятся реакторы для Балтийской АЭС. Завод способен изготавливать оборудование для любой атомной станции мира.

"АЭМ - технологии" "Атоммаш" также производит продукцию для крупнейших российских и зарубежных нефтеперерабатывающих, добывающих и энергетических компаний. Планирует серийное изготовление клапанов всех типоразмеров с пневмоприводами собственной разработки. Расширяет линейку запорной арматуры для трубопроводов.

Квалифицированный персонал передовые технологии и эффективная политика в области качества позволяют компании занимать лидирующие позиции в области комплектных поставок энергетического оборудования в объеме «ядерного острова» как для российских, так и для зарубежных атомных станций.