ООО «Волгодонский комбинат древесных плит» (ВКДП)

 

    «Волгодонский комбинат древесных плит»   основан в 1952 году как лесоперевалочная база, специализация которой заключалась в приемке и переработке круглых лесоматериалов для обеспечения древесным сырьем Северо-Кавказского экономического района. В 1965 году введен в эксплуатацию цех по производству древесностружечных плит, что позволило комплексно заняться переработкой древесины и использовать отходы от ее переработки. В 1967 году предприятие получило статус комбината. В ходе реконструкции в 1984-1988 гг. основных производств и в связи с прекращением поставок древесины в хлыстах, определилось главное направление развития предприятия – расширение и совершенствование производства ДСП и мебельных деталей из плит. Было установлено импортное оборудование по производству и облицовыванию древесностружечных плит. Учитывая новые условия хозяйственной деятельности, сложившиеся в стране в начале 90-х годов, а так же тот факт, что производство мебели является более выгодным, чем выпуск мебельных деталей, руководством было принято решение о развитии на комбинате производства корпусной мебели. На его базе, в 1992 году создано ОАО «Волгодонский комбинат древесных плит». В 2002 году мебель предприятия выходит на рынок под торговой маркой «ТриЯ». В феврале 2004 года на базе комбината открыто новое производство СЦП (стружечно-цементные плиты), которое позволило начать еще один виток производственной деятельности предприятия и осуществить выход в сферу строительства жилых и производственных объектов из СЦП методом несъемной опалубки.  

   Сегодня ООО «ВКДП» - высокомеханизированное, технически оснащенное современным оборудованием предприятие с высокой культурой производства, один из лидеров деревообрабатывающей отрасли Ростовской области и ЮФО, член Ассоциации мебельной и деревообрабатывающей промышленности России, Ассоциации мебельщиков Южного региона, Ростовской ТПП.

   Основные виды деятельности предприятия: производство древесностружечных плит, облицовывание ДСтП, МДФ, методом ламинирования , выпуск мебели в ассортименте, изготовление столярных изделий из ценных и хвойных пород дерева.

 

https://www.triya.ru/