АО «НоваВинд»

           АО «НоваВинд» - новый дивизион Росатома, основная задача которого – консолидировать усилия Госкорпорации в передовых сегментах и технологических платформах электроэнергетики. Компания была основана в сентябре 2017 г. с уставным капиталом 1,101 млрд рублей.

                На начальном этапе АО «НоваВинд» объединила все ветроэнергетические активы Росатома и отвечает за реализацию стратегии по направлению «ветроэнергетика». Решение такой амбициозной задачи требует формирования в России абсолютно новых компетенций по созданию и управлению ветроэлектростанциями, организации серийного производства ветроустановок, организации послепродажных сервисов, компетенций по маркетингу, разработке и продажам новых продуктов. АО «ВетроОГК», которое с 2016 г. реализует проекты по созданию ветроэлектростанций общей мощностью 610 МВт, входит в контур управления АО «НоваВинд».

               20 февраля 2018 г. дочерняя структура Газпромбанка ООО «ГПБ-Ветрогенерация» приобрела 49,5% акций проектной компании АО «ВетроОГК», реализующей инвестиционный проект по строительству ветропарков в России. Контролирующая (т.е. мажоритарная) доля владения АО «ВетроОГК» остается в собственности организаций Госкорпорации «Росатом». В новой структуре бизнеса «ВетроОГК» отвечает за проектирование и строительство ветроэлектростанций, производство электроэнергии на основе энергии ветра. Проекты по строительству ветроэлектростанций общей мощностью 390 МВт, отобранные в результате конкурса 2017 г., в перспективе будут переданы для реализации АО «ВетроОГК-2». В целях реализации проектов в области ветроэнергетики в 2017 году были созданы четыре филиала АО «НоваВинд» в         г. Волгодонск, Краснодар, Ставрополь и Ростов-на-Дону.  

         АО "НоваВинд"  реализует на своих производственных мощностях в г.Волгодонске самую масштабную программу локализации ветроустановок в России. Сборочное производство узлов и агрегатов ветроустановок в г.Волгодонске  запущено в 2020 году, создав в городе  250 рабочих мест в высокотехнологичном сегменте машиностроения.