ООО "ВетроСтройДеталь"

    Один из ведущих производителей соединительных деталей трубопроводов завод «Сибгазстройдеталь» начал развивать новое направление бизнеса, связанное с ветроэнергетикой. В 2018 году создана новая структура - завод «ВетроСтройДеталь», который производит комплектующие для ветроэнергетических установок.

    Основной  задачей проекта завода «ВетроСтройДеталь» - построить первый серийный завод по производству модульных стальных башен для ВЭУ мощностью от 2.5 МВт., производственная площадка которого находится в Волгодонске и занимает площадь более 18000 кв.м.

    Основной заказчик завода «ВетроСтройДеталь» – компания Red Wind «РЭД ВИНД Б.В.» - совместное предприятие АО «НоваВинд» (новый дивизион «Росатома», объединивший все ветроэнергетические активы компании) и нидерландской компании Lagerwey (производитель оборудования для ветрогенерации).

     В рамках реализации проекта организуется производство модульной стальной башни, которая используется как составная часть ветроэнергетической установки (ВЭУ), на нее устанавливаются гондола с генератором, ступицей и лопастями. В период эксплуатации изделие подвергается высоким механическим нагрузкам. Монтаж башни ведется на фундаменте с использованием устанавливаемых в бетон фундамента анкерных болтов. На протяжении 20 лет эксплуатации башня подвергается усталостным разрушениям, находится под воздействием экстремальных погодных условий и нагрузок.

Башни MST состоят из гнутых листовых сегментов, перевозимых на стандартных трейлерах и монтируемых на строительной площадке, что позволяет снизить стоимость транспортировки и объем сложных сварочных работ.

Масса башни MST в сравнении с башней TST ниже, соответственно, значительно ниже и стоимость ее транспортировки. Так, вес башни относительно стандартной снижается на 40% за счет использования меньшей толщины металла.

Основным преимуществом башен MST, помимо низких транспортировочных затрат, является отсутствие ограничений со стороны транспортной инфраструктуры на высоту собранной башни.

Башня покрывается по специальной технологии с типом покрытия С4 для прибрежных территорий с умеренной соленостью. 

Общий вес башни - 217 тонн.
Высота башни от 96.5 до 136 метров.

Башни MST – это экономичное, легковесное и простое в транспортировке решение для повышения высоты установки ступицы. 

Башня оборудована рабочими платформами и лестницей с защитным ограждением, обеспечивающими возможность подъема внутри конструкции. Лестница используется в качестве направляющей для сервисного лифта (стандарт).

В основании башни предусмотрена служебная дверь; внутри монтируются лестница с поручнями и сервисный лифт. Каждый сегмент башни оснащается аварийным освещением. Кабели генератора, силовые кабели гондолы и коммуникационные линии прокладываются в башне в кабельных каналах.

Башня MST состоит из 56 секций, транспортируемых в разобранном виде и соединяемых во время монтажа болтовыми соединениями.

Механическая обработка листовой заготовки проводится на станках с ЧПУ согласно заданным требованиям к точности обработки и качеству обработанной поверхности. Башня MST включает разное количество сегментов в зависимости от ее высоты.

В результате реализации проекта планируется наладить промышленное производство башен ветроэнергетических установок модульного типа («башня ВЭУ»). Конструкторская документация (КД) на производство башен этого типа представлена на основании трансфера технологий от компании Lagerwey.

Сборка секций башен из сегментов и окончательная сборка башен из секций будет производиться на месте установки башен.

                Реализация инвестиционного проекта ООО "ВСД"  "Создание и освоение промышленного производства модульных стальных башен для ветроэнергетических установок мощностью от 2.5 МВт" в г.Волгодонске начата в 2018 году. Завод введен в эксплуатацию в 2020 году, создав  250 новых  рабочих мест.