На привокзальной площади Волгодонска идет реконструкция

03 Октября, 2019

С начала сентября в Волгодонске началась реконструкция привокзальной площади. В первую очередь здесь приступили к приведению в порядок ливневой канализации, из-за замусорености которой в дождливое время вокзал уходил под воду. На 2 октября уже полностью завершен демонтаж торговых павильонов и практически до конца доведен демонтаж остановки общественного транспорта. Кроме того, рабочие занимаются заменой сетей водоснабжения и водоотведения.

Согласно проекту, рядом или на месте остановочного павильона будет построено быстровозводимое здание билетных касс и зала ожидания, рядом с которыми появятся перроны для приема автобусов. Из рендеров проекта следует, что центральная аллея, ведущая к вокзалу будет сохранена вместе с растущими на ней соснами. Но перед старым зданием железнодорожного вокзала появится проезд, соединяющий две транспортные зоны.
Напомним, что в марте 2019 года глава администрации Виктор Мельников подписал концессионное соглашение о реконструкции привокзальной площади с директором ООО «Волгодонский автовокзал» Кристиной Ткаченко. В рамках концессионного соглашения город передал площадь частной компании на 15 лет в обмен на инвестиции и плату за концессию. 

ООО «Волгодонский автовокзал» пообещало построить отдельное здание автостанции, благоустроить прилегающую территорию и перечислять в бюджет Волгодонска около 700 тысяч рублей в год. Общий объем инвестиций должен составить 112 миллионов рублей. Завершить реконструкцию привокзальной площади концессионер планирует к маю 2020 года.
На привокзальной площади должно появиться новое асфальтовое покрытие, шлагбаумы, освещение, озеленение, зоны отдыха, 30 благоустроенных перронов с зонами ожидания и посадки. 

http://bloknot-volgodonsk.ru