Годовой отчет о социально-экономическом развитии города Волгодонска за 10 месяцев 2018г

27 Ноября, 2018

Город Волгодонск – в тройке лидеров области по целому ряду значимых показателей социально-экономического развития. Второе место - по объему инвестиций в основной капитал, обороту розничной торговли и общественного питания, среднемесячной заработной плате. Третья строчка рейтинга - по объему отгруженных товаров и выполненных работ и услуг собственного производства.

Крупными и средними предприятиями в течение года освоено 8,4 млрд. рублей инвестиций в основной капитал. Это меньше, чем за этот период в прошлом году. Сокращение потока инвестиций прогнозировалось - в связи с окончанием строительства 4-го энергоблока Ростовской АЭС снижение произошло практически в 2 раза.

И тем не менее, пока Ростовская АЭС остается основным инвестором в экономику города. В общем объеме инвестиций ее доля – 61%, в денежном эквиваленте это – более 5 млрд. рублей. В последующие годы планируемый ежегодный объем инвестиций Ростовской атомной будет составлять чуть более 1 млрд. рублей.

Однако крупные инвестиционные проекты в этом году реализуются и на других предприятиях:

- АЭМ-технологии Атоммаш внедряет 4 крупных инвестиционных проекта по развитию производства общей стоимостью 1,6 млрд. рублей;
- Атоммашэкспорт расширяет и модернизирует действующее производство для возможности полного замещения импортной осе-симметричной арматуры на отечественном рынке к 2020 году. Общая сумма вложений – 440 млн. рублей;
- «Атомспецсервис» реализует проект по организации высокотехнологичного производства комплектующего изделия «Витая теплообменная поверхность для импортозамещающих теплообменников этановых испарителей» стоимостью более 200 млн. рублей;

- компания «ЭкоЦентр» ведет строительство полигона захоронения, утилизации и переработки твердых промышленных, нерадиоактивных и бытовых отходов. Стоимость проекта – 840,6 млн. рублей.

В текущем году активно заявили о себе два новых предприятия, изготавливающих оборудование для ветрогенерации - «НоваВинд» и «ВетроСтройДеталь». С точки зрения инвестиций: «НоваВинд» – 955 млн. рублей, «ВетроСтройДеталь» – 1,1 млрд. рублей.

Серьезные потери в инвестициях принес проект «ДонБиоТех». Его стоимость составляет более 16,6 млрд. рублей. Но финансирование завершения строительства завода приостановлено.