Губернатор Ростовской области поручил оценить эффективность системы налоговых льгот для инвесторов

24 Июля, 2019

По итогам предстоит сформировать предложения  по новым преференциям для бизнеса. Такие поручения губернатор Ростовской области Василий Голубев дал  на расширенном заседании регионального правительства. Обсуждалась  результаты эффективности областных налоговых льгот, полученных бизнесом в 2018 году.

По информации областного минфина, размер предоставленных  налоговых льгот в прошлом году превысил 5,1 млрд рублей, что составляет 3,7% от всех налоговых поступлений в областной бюджет. Чаще всего  налоговой поддержкой пользовался малый  и средний бизнес. Более чем 2,8 млрд рублей, или 55%, получили предприниматели. В том числе в виде «налоговых каникул» - 990,3 млн рублей. Инвесторам было предоставлено налоговых преференций почти на 2,2 млрд рублей, или 42,8%.

В структуре налоговых льгот самую значимую долю составил налог с предпринимателей, перешедших на упрощенную систему - 54%.  На втором месте - налог на имущество организаций - 40,7%. Востребованы бизнесом  льготные формы уплаты налога на прибыль, транспортного налога, применение патентной системы налогообложения.

Экономический эффект от использования льгот составил, по данным экспертов, 49  млрд рублей.

По мнению губернатора, анализ эффективности действующих мер поддержки позволит выявить неиспользованный потенциал и задействовать его для привлечения в Ростовскую область инвесторов.

  - До 1 октября надо сделать полный мониторинг системы поддержки инвесторов – как приходящих, так и уже работающих. Оцените эффективность мер, начиная с 2010 года. И отдельно необходимо сформировать предложения по повышению эффективности льгот. С учетом реализации нацпроектов для тех, кто активно в них участвует, нужно выработать комплекс стимулирующих мер. Это важно для улучшения инвестиционного климата в Ростовской области,  - уточнил  поручения Василий Голубев.

При проведении анализа системы региональных льгот необходимо привлекать экспертов, бизнес, депутатский корпус, считает губернатор.

*информация взята с сайта www.donland.ru