В Волгодонске открылся центр по оказанию помощи предпринимателям «Мой бизнес»

19 Ноября, 2019

19 ноября в Волгодонске открылся офис центра по оказанию помощи предпринимателям «Мой бизнес». Здесь в режиме одного окна можно будет получить широкий спектр услуг по созданию, продвижению и развитию бизнеса. Это консультации, юридическая поддержка, оформление кредитов и грантов.

Подобные центры создаются в различных городах Ростовской области в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», а также четырех региональных проектов, утвержденных губернатором. Они ориентированы на консолидацию ресурсов и создание единого формата взаимодействия между предпринимателем и государством, общественными и инфраструктурными институтами развития бизнеса. Главная цель центров – поддержка предпринимательства, а задача - увеличить к 2024 году число занятых в малом и среднем бизнесе на 34%, т. е. до 735 тысяч человек.

В церемонии открытия офиса приняли участие министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко, глава администрации Волгодонска Виктор Мельников и заместитель председателя комитета по экономической политике, промышленности, предпринимательству, инвестициям и внешнеэкономическим связям Законодательного собрания Ростовской области Виктор Халын.

- Волгодонск является промышленным центром не только юго-востока, но и всей Ростовской области. Такого большого потенциала машиностроения, как у нас, больше нигде нет. Но если говорить о малом бизнесе, то конечно же хотелось бы, чтобы он чувствовал себя лучше. Помещение и оборудование центра приобретены при поддержке правительства Ростовской области. И этот центр будет огромным подспорьем для открытия новых производств и бизнеса, - отметил Виктор Мельников.

- Центр «Мой бизнес» Волгодонске - это одновременно национальный и региональный проект. Центр создан, в том числе, и по запросу местного бизнес-сообщества. Задачей центра является создание удобной и комфортной среды для предпринимателей. В центре совершенно бесплатно любой житель Волгодонска может получить весь комплекс услуг по созданию, продвижению и развитию бизнеса, - сказал Максим Папушенко.

Министр также отметил, что глава региона подчеркивает, что Волгодонск – город особенный, это лидер в области промышленного производства области, здесь развивается мощнейший индустриальный потенциал. В первую очередь, это касается производства атомной тематики и подготовки кадров для этой отрасли. В Волгодонске есть все условия, чтобы активно развивать бизнес в области производства.

По словам Максима Папушенко, в центре «Мой бизнес» можно получить как государственные услуги, ранее уже предоставляемые МФЦ, так и целый перечень дополнительных услуг. В них входит поддержка со стороны бизнес-омбудсмена при возникновении конфликтных ситуаций и услуги по финансовой поддержке бизнеса.

В «Моем бизнесе» по принципу «одного окна» можно будет оформить заявку на получение льготного кредита или участие на особых условиях в лизинговой программе. В областном правительстве и администрации города особо надеются, что «Мой бизнес» поможет развивать в Волгодонске экспортированный инновационный бизнес, связанным в том числе и с атомной промышленностью

- Если предприниматель рассчитывает продвигать свою продукцию за рубежом, то в центре есть «точка входа» в центр поддержки экспорта при правительстве региона. Здесь предпринимателю помогут сертифицировать свою продукции при поддержке Российского экспортного центра. Для инновационных компаний специалисты центра помогут оформить заявку на получение беспроцентного и безвозвратного гранта в размере до 20 миллионов рублей, - подчеркнул Максим Папушенко.

Сразу после церемонии открытия в центре состоялась бизнес-встреча с предпринимательским сообществом города Волгодонск. На вопросы предпринимателей отвечали не только министр экономического развития области изаместитель профильного комитета ЗСРО, но и директор АНО «Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства» Яна Куринова, а также помощник уполномоченного по защите прав предпринимателей при Правительстве Ростовской области по городу Волгодонску Алексей Брежнев.

Центр «Мой бизнес» выступает аналогом привычных горожанам МФЦ предоставления государственных услуг, но с расширенным функционалом. Волгодонск стал четвертым городом Ростовской области, где создан такой центр. Ранее офисы «Моего бизнеса» появились в Шахтах, Ростове-на-Дону и Таганроге.

В Волгодонске центр «Мой бизнес» занял часть первого этажа офисного здания. В центре уточнили, что при необходимости расширения, в здании имеются свободные площади на втором этаже. Помимо получения консультационных услуг, в офисе «Мой бизнесе» можно будет провести переговоры – для этой цели есть свой зал. На базе центре специалисты в области экономики и права будут регулярно проводить семинары и тренинги для предпринимателей, посвященные актуальным вопросам налогообложения, открытия и продвижения собственного дела.

Открытие центра «Мой бизнес» в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» - уже третий национальный проект, который реализуется в городе отделом экономического анализа и поддержки предпринимательства администрации Волгодонска. Речь идет о пилотном региональном проекте «Умный город», который реализуется в рамках проекта «Цифровая экономика Российской Федерации» а также о региональном проекте «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях» в рамках нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости».