В Волгодонске завершено строительство первого межмуниципального экологического отходоперерабатывающего комплекса

26 Декабря, 2019

На Дону завершено строительство первого в регионе межмуниципального экологического отходоперерабатывающего комплекса. 26 декабря объем выполненных работ проинспектировал заместитель губернатора Ростовской области Игорь Сорокин. Вместе с ним на объекте побывали руководители и представители территорий, входящих в зону обслуживания Волгодонского МЭОКа, профильного министерства, а также городских и областных средств массовой информации.

Строительство Волгодонского МЭОКа началось в мае 2018 года. Общий объем инвестиций составил 840 млн рублей.

Первый донской МЭОК помимо Волгодонска будет обслуживать Волгодонской, Дубовский, Заветинский, Зимовниковский, Мартыновский, Орловский, Ремонтненский, Семикаракорский и Цимлянский районы. Мощность всего комплекса – до 200 тысяч тонн отходов в год.

В состав Волгодонского МЭОКа входит мусоросортировочный комплекс, площадка биокомпостирования и три карты полигона твердых коммунальных отходов. Каждый из этих объектов возводился с применением современных технологий.

В настоящее время основные работы на объекте выполнены: оборудованы все карты полигона ТКО, площадка биокомпостирования, здания административного и мусоросортировочного комплексов, завершается монтаж оборудования. Впереди следующий этап – пуско-наладочные работы и оформление разрешительной документации на ввод объекта в эксплуатацию. По информации специалистов, до конца первого полугодия 2020 года Волгодонский МЭОК будет введен в промышленную эксплуатацию. В следующем году начнется сооружение еще пяти аналогичных комплексов – в Неклиновском, Мясниковском, Красносулинском, Сальском и Морозовском районах – со сроком завершения в 2021 году. В 2021 году регион приступит к сооружению еще двух МЭОКов – в Новочерскасске и Миллерово, которые построят к середине 2022 года. Таким образом, донской регион через два года получит систему из восьми современных отходоперерабатывающих комплексов, способных в корне изменить принципы утилизации мусора.

Ввод в эксплуатацию объекта позволит выполнить одну из национальных задач системы – обеспечить минимальное количество захораниваемых отходов и максимальное количество идущих на переработку, – отметил заместитель губернатора Игорь Сорокин.

Журналисты вместе с гостями и специалистами осмотрели карты полигона, площадку биокомпостирования и сортировочный комплекс. Технический директор ГК «Чистый город» Денис Ковалев дал подробные разъяснения по всем интересующим вопросам, а генеральный директор «Чистого города» Элла Кузьмина отметила, что ввод в эксплуатацию первого на Дону отходоперерабатывающего комплекса положит начало практическому воплощению ответственного, с точки зрения экологии, хозяйствования.

Проект строительства комплекса получил положительное заключение экологической и главгосэкспертизы. Защиту почвы и грунтовых вод обеспечивает водонепроницаемое покрытие – геомембрана, она расположена в основании карт полигона и служит изолирующим слоем. Для мониторинга фильтрата, в случае его образования, установлена специальная система трубопроводов.

Специальный метод компостирования отходов разработан специалистами группы компаний «Чистый город»: органические отходы помещают на площадку с железобетонным основанием и накрывают специальной мембраной, в процессе чего погибают патогенные микроорганизмы.

Сегодня на сортировочном комплексе приступили к монтажу оборудования. Здесь отходы будут сортироваться на фракции, прессоваться и брикетироваться.

Отобранное вторичное сырье (бумага, картон, стекло, пластик, металл) планируется направлять на реализацию партнерам по переработке.

Как отметил заместитель главы региона Игорь Сорокин, в рамках реализации новой системы обращения с ТКО задачей регоператоров и властей является не только строительство современной, отвечающей экологическим требованиям инфраструктуры, но и организация полного прозрачного цикла обращения с твердыми коммунальными отходами – от сбора до захоронения.