Волгодонск с рабочим визитом посетил глава региона Василий Голубев

22 Июля, 2019

19 июля Волгодонск с рабочим визитом посетил донской губернатор Василий Голубев. Вместе с ним приехали первый заместитель Игорь Гуськов, министр промышленности и энергетики Ростовской области Игорь Сорокин, министр образования Лариса Балина, министр труда и социального развития Елена Елисеева, министр экономического развития Максим Папушенко. Губернатор осмотрел объекты промышленности, здравоохранения, культуры и провел совещание с активом города на тему реализации в Волгодонске национальных проектов, в котором приняли участие председатель Волгодонской городской Думы – глава города Людмила Ткаченко, депутаты и аппарат городской Думы.

С докладом выступила министр труда и социального развития Ростовской области Елена Елисеева, которая рассказала о проекте «Финансовая поддержка семей, имеющих детей» – его объем для Волгодонска в следующем году возрастет до миллиарда рублей. Одновременно акцент сделан на помощь старшему поколению – среди которых переобучение и занятость граждан предпенсионного возраста, а также проекты для тех, кто ушел на заслуженный отдых. Министр отметила, что в Волгодонске выстроена эффективная система помощи пожилым людям, которая реализуется в «Центре социального обслуживания № 1» и центре «Милосердие». Всем хорошо известны проекты «Санаторий на дому», «Серебряное волонтерство», «Тревожная кнопка», «Спортивное долголетие» и другие. Многие из них заинтересовали другие города области, Волгодонск фактически стал стартовой площадкой.

Министр образования Дона Лариса Балина, рассказала о строительстве школы на 600 мест в квартале В-9. Это вопрос решенный, но городу необходимо ускориться с проведением торгов, чтобы попасть в областной бюджет 2020 года. У Волгодонска еще есть проблема с очередью в детские сады детей до трех лет - она составляет порядка 1,5 тысячи человек. В этом году предполагается открыть 190 дополнительных мест в дошкольных учреждениях, в перспективе Волгодонск надеется построить еще один новый детский сад. По словам министра образования, двадцать школ должны оснастить быстрым Интернетом в рамках проекта «Цифровая среда». Интернат «Восхождение» получит оборудование для кабинетов дефектолога, психолога, лечебной физкультуры, гончарного дела, робототехники. В Волгодонске планируется организовать технопарк «Кванториум», в котором 800 детей будут обучаться азам технических профессий.

В докладе министра экономики области Максима Папушенко, было сказано о продолжении практики выдачи льготных кредитов и лизинга. Как он пояснил, в Законодательное Собрание внесен законопроект об инвестиционном вычете по налогу на прибыль. В Волгодонске будет создан центр «Мой бизнес», где предпринимателям станут помогать оформлять документы, консультировать и уже подобрано помещение на улице Морская. Помимо того, министр остановился на вопросе экспорта, подчеркнув, что это не только продукция местных предприятий, поставляемая за рубеж, но услуги образования и туризма.

Модератором совещания выступил сам губернатор Василий Голубев. Он рассказал о выделении средств на модернизацию онкологической службы, новое оборудование для детской больницы, поликлиники № 3, БСМП. Объявлен конкурс на ПСД для реконструкции здания детской больницы на улице Гагарина, 40 – здесь тоже все зависит от быстроты изготовления и качества проекта для того, чтобы попасть в национальный проект «Здравоохранение». Также губернатор обещал городу оборудование для малых спортивных площадок ГТО в рамках областного проекта.

Стоит отметить, что совещание было интерактивным: всем присутствующим в зале было предложено проголосовать по нескольким вопросам, среди которых, например, «В каких сферах в ближайшие годы вы хотели бы увидеть перемены к лучшему в Волгодонске?». По результатам опроса на первом месте оказались безопасные и качественные дороги, на втором – здравоохранение, на третьем – образование, на четвертом – жилье и городская среда.