О расширенном заседании коллегии администрации Волгодонска.Отчет за 6 месяцев

25 Июля, 2019

За шесть месяцев текущего года предприятия города обеспечили положительную динамику экономического роста по ключевым показателям, характеризующим социально-экономическое развитие, превысив их уровень за соответствующий период 2018 года. Об этом заявил заместитель главы администрации города по экономике Сергей Макаров на расширенном заседании коллегии администрации Волгодонска, которое прошло 25 июля с участием делового сообщества города.

Объем отгруженных товаров, работ и услуг крупными и средними предприятиями всех видов экономической деятельности составил 54,9 млрд. рублей, что в действующих ценах на 24,4% больше, чем годом ранее. Рост объемов отгрузки товаров обеспечен предприятиями промышленного комплекса, доля которых в общем объеме отгрузки составляет 92,0%. Индекс промышленного производства составил 108,9% (в Ростовской области 94%). Производство электроэнергии за отчетный период увеличилось на 18,7% к уровню соответствующего периода прошлого года.

Объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования по крупным и средним организациям составил 2,0 млрд. рублей. Реализовали инвестиционные проекты в т.ч. предприятия:ООО «ВетроСтройДеталь, АО «НоваВинд», ООО «ЭкоЦентр», АО «Инжиниринговая компания «АЭМ-Технологии», ООО «Полесье», ООО «Ванта», ООО «Атомспецсервис», АО «Атоммашэкспорт».

В 2019 году планируется ввод в эксплуатацию и запуск производства 2-х заводов сферы ветроэнергетики, а также полигона захоронения, утилизации и переработки твердых промышленных, нерадиоактивных и бытовых отходов и мусороперерабатывающего завода.

На потребительском рынкепрослеживается положительная динамика по темпам роста оборота розничной торговли и общественного питания. В первом полугодии реализовано потребительских товаров на сумму 19, 6 млрд. рублей, что на 1,1 млрд.рублей больше показателя прошлого года.

Среднемесячная заработная платапо полному кругу предприятий города составила 34 490,5 рублей, темп роста 10,6 %. По крупным и средним предприятиям 39 816,8 рублей, темп роста 6,6 %. Волгодонск занимает второе ранговое место по уровню среднемесячной заработной платы среди муниципальных образований Ростовской области. Просроченной заработной платы на предприятиях города Волгодонска нет.

Уровень регистрируемой безработицы на 1 июля составил 0,62% от экономически активного населения (по Ростовской области он составляет 0,9%). По состоянию на 1 июля в службе занятости зарегистрировано 632 человека, имеющих статус безработных.

Крупными и средними предприятиями города по виду деятельности «Строительство» выполнено работ на сумму более 1 миллиарда рублей по строительству зданий, инженерных сооружений, жилья. Введен в эксплуатацию 191 жилой дом общей площадью 32,5 тыс. кв.м.

Подробнее о динамике развития города в 2019 году в докладе «Об итогах социально-экономическом развитии города Волгодонска за 1 полугодие 2019 года».