«Волгодонский завод металлургического и энергетического оборудования» (АО «ВЗМЭО»)

    «Волгодонский завод металлургического и энергетического оборудования» (АО «ВЗМЭО») построен и введён в эксплуатацию в 1984 году и предназначался для выпуска продукции специального назначения для оборонной промышленности.

   В 2000 году предприятие было перепрофилировано на выпуск оборудования, запасных частей и металлоконструкций для металлургической (электропечи, сталевозы, водохлаждаемое оборудование и др.), атомной (оборудование для биозащиты атомных станций и пр.), нефтегазохимической (теплообменники, колонны ректификационные, рекуператоры и пр.), строительной отраслей (шаровые мельницы и пр.) промышленности России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

    За 17 лет работы предприятия объем годовой объем отгруженной продукции увеличился с 50 млн. до 1,2 млрд. рублей.

    Завод располагает производственными цехами общей площадью более 31000кв.м. В состав производственных мощностей предприятия входят: заготовительное, механическое, сборочно-сварочное, термическое, дробеструйное и покрасочное производства. Мощный и разнообразный станочный парк позволяет АО "ВЗМЭО" самостоятельно выполнять все этапы изготовления продукции.

    Грузоподъёмное оборудование, имеющееся на предприятии, даёт возможность изготовления изделий в производственных цехах весом до 40 тонн, а на специализированных монтажных площадках - проведения укрупнительной сборки оборудования весом  до 200 - 300 тонн.

    При изготовлении металлоконструкций применяются следующие виды сварки: ручная дуговая, ручная аргонодуговая, полуавтоматическая в среде защитных газов, автоматическая сварка под слоем флюса.

   На заводе  постоянно ведётся реконструкция с целью расширения производственных площадей и оснащения их современным технологическим оборудованием для увеличения объёма и качества выпускаемой продукции.

    Учитывая выгодное географическое расположение, АО "ВЗМЭО" имеет широкую сеть транспортных коммуникаций и может выполнять транспортировку продукции грузовым автотранспортом, по железной дороге, а также водным транспортом типа "река-море".

    Управленческий и производственный персонал АО «ВЗМЭО» обладает опытом организации производства, проектирования, изготовления и поставки оборудования на предприятия РФ и СНГ, а также на экспорт в Австрию, Германию, Англию, Израиль и другие страны.

   АО «ВЗМЭО» за счет собственных оборотных средств проводит модернизацию и развитие производства: приобретает новые станки, оборудование, здания.

   АО «ВЗМЭО» имеет большое количество наград и благодарственных писем от администрации города Волгодонска  и Ростовской области, а также от общественных организаций за большой вклад в развитие машиностроительной области в регионе. АО «ВЗМЭО» внесено в Книгу Почета города Волгодонска в качестве Коллектива высокой социальной ответственности.